Историческая справка

Первые библиотеки на территории Кишертского муниципального образования появились предположительно после 1891 года. В 1891 году открылась народная библиотека в с. Черный Яр, в 1894 году в с. Осинцево, в 1896 году в с. Кишерть при чайной. 10 февраля в 1903 году в деревне Верх-Лек открылась народная библиотека согласно постановления ХХХ1  очередного уездного Земского Собрания. Это была первая Павленковская библиотека на территории Кунгурского уезда, в состав которого в то время входила Кишерть.

По сведениям из журналов Кунгурского уездного земского собрания за 1905 год на территории нынешнего района уже имелось четыре народные библиотеки, в которых было 457 читателей, а книжный фонд составлял 1325 названий. В 1909 году в числе других 28 в Кунгурском уезде открываются еще три библиотеки: в д. Мазуевка, д. Красный Яр, д. Спасо-Барда. Народные библиотеки были открыты на средства, пожертвованные русским меценатом Ф.Ф. Павленковым. В 1920 году в д. Медведево был открыт Народный дом, сюда из Волости привозили газеты, книги. Позднее в 30-е годы здесь была открыта изба-читальня. В 1938 году была открыта еще одна библиотека - в с. Меча. В начале 50-х годов в районе было открыто 8 библиотек,  в том числе 1952 году открыта центральная районная детская библиотека, 60-е годы – три библиотеки, в 70-е – одна библиотека. Самая молодая библиотека – Гаревская открыта в 1994 году.

В 1980 году образовалась единая организация – Кишертская централизованная библиотечная система, объединившая 20 библиотек во главе с Центральной районной библиотекой.

29 ноября 1999 года ЦБС зарегистрирована  администрацией Кишертского района как муниципальное учреждение культуры «Кишертская ЦБС». Свидетельство № 43.

На начало ХХ1 века на территории Кишертского муниципального образования функционировало 32 библиотеки  с общим книжным фондом 390 тысяч экземпляров в том числе Централизованная библиотечная система объединяет 14 сельских библиотек, 2 отделения  Кишертского района с  книжным фондом  180 тысяч экземпляров. Услугами библиотек пользуются 11 тысяч читателей, в год им выдается более 240 тысяч документов. Штат сотрудников – 35 человек, из них 7 – специалисты с высшим образованием, 14 - со средним специальным образованием.

Основной целью уставной деятельности МУК «Кишертская РЦБС» является наиболее полное удовлетворение информационных потребностей населения, обеспечение всем гражданам возможности свободного доступа к информации.

На 01.01.2018 года в районе функционирует 3 общедоступных библиотеки, и 10 библиотек входящих в структуру КДУ.

Муниципальное бюджетное  учреждение культуры «Кишертская Центральная межпоселенческая библиотека имени Н.Г. Кинева" (Учредитель:
отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Кишертского муниципального района)

Свою деятельность библиотека осуществляет согласно Муниципального задания.

• Книжный фонд: 27470
  • Читателей: 2205

В структуру библиотеки входят:

• Спасо-Бардинская сельская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова,
    • Книжный фонд: 5731 экз.
    • Читателей: 439
  • Мазуевская сельская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова
    • Книжный фонд: 8764 экз.

С марта 2021 года библиотеки Кишертского муниципального округа являются структурными обособленными подразделениями МАУК "Кишертский центр культуры".

Хроника событий

Открытие народной библиотеки, позднее ставшей центральной районной библиотекой.

1952

Открытие Центральной детской библиотеки

1958

Создание алфавитного и систематического каталогов

1980

Объединение библиотек района в единую   централизованную библиотечную систему.

1982-1983

Перевод книжных фондов библиотек на ББК.

1985

Дресвянкина Надежда Васильевна - зам. директора по работе с детьми,
Бачурина Елизавета Михайловна-библиотекарь детской библиотеки,
Ширяева Раиса Петровна- заведующая отделом комплектования, награждены знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

1989

Пожар в Центральной районной библиотеке

2000

Создание информационного центра по вопросам  местного самоуправления и права. Начало компьютеризации Центральной библиотеки.

Присвоено имя Ф.Ф. Павленкова С-Бардинской, Мечинской библиотекам.

Центральная детская библиотека получила грант Департамента культуры и искусства Пермской области за проект «Библиотека. Книга. Семья »

Присвоено имя Ф.Ф. Павленкова Мазуевской, Пашевской библиотекам.

Кордонская сельская библиотека-филиал № 1 получила грант Департамента культуры и искусства  Пермской области за проект « Живи, Земля – планета добра и красоты”

Центральная детская библиотека отметила свое 50-летие со дня образования

2003

Пашевская сельская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова отметила свой 100-летний юбилей.

Сединская сельская библиотека отметила   50-летие.

Получен грант за проект «Молодой избиратель ХХ1 века»

Центральная детская библиотека отметила свое 55-летие.

2017

Кишертской центральной библиотеке присвоено имя писателя-земляка Николая Георгиевича Кинева

110 лет – Мечинской сельской библиотеке-музею им. Ф.Ф. Павленкова

110 лет – Спасо-Бардинской сельской библиотеке им Ф.Ф. Павленкова

110 лет – Мазуевской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова

65 лет – Кордонской библиотеке.

125 лет -  Кишертской центральной библиотеке им. Н.Г. Кинева

130 лет  - Осинцевской библиотеке